Carmen Nora Hernández Chávez

MSc. Carmen Nora Hernández Chávez Psicóloga Teléfonos (537) 8836465,8835143 y 8835144 ext. 112 Correo: carmen@cedel.cu Máster en Psicología Comunitaria, Universidad de La Habana. Educadora popular con más de 20 años de experiencia en la capacitación de profesionales para el trabajo social comunitario. Invitada por el Instituto de Salud Pública de…

Hosniel M. Govin Acosta

Ing. Hosniel M. Govin Acosta. Informático. Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 106 Correo: hosniel@cedel.cu Graduado en Ingeniería Informática en el Instituto Superior Politécnico José Antonia Echeverría (ISPJAE) en el año 2017. Especialista para la Ciencia Tecnología y Medio Ambiente. Trabajó en el Instituto Politécnico de…

Joaquin Olivera Romero

MSc. Joaquín Olivera Romero Investigador Agregado PNCT Desarrollo Local Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext.111 Correo: joaquin@cedel.cu Carrera profesoral de Historia por la Universidad Pedagógica de Pinar del Río, 1977. Especialista en Filosofía en 1983 por la Universidad de La Habana, especialista en metodología de la…

Sahay O’Reilly Artaza

Lic. Sahay O’Reilly Artaza Comunicadora Social Teléfonos (537) 8836465, 8835143 y 8835144 ext. 112 Correo: sahay@cedel.cu Licenciada de la carrera Comunicación Social en la facultad de  Comunicación de la Universidad de la Habana en el año 2014, en estos momentos es Especialista para la Ciencia la Tecnología y el Medio…

Sandraliz Rafoso Pomar

Msc. Sandraliz Rafoso Pomar Especialista para la Ciencia, la Tecnología y el Medio Ambiente Gestión de información Teléfonos: (537) 883 6465 Ext. 114 Correo: sandraliz@cedel.cu Graduada de Licenciatura en Información Científico Técnico y Bibliotecología en la Universidad de La Habana en 2004. Máster en Bibliotecología y Ciencias de la información …

Ninel Rivera Ferrer

Lic. Ninel Rivera Ferrer Economista Gestión de Proyectos Internacionales Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 105 Correo: ninel@cedel.cu Graduada de Técnico en Planificación en 1981 y Licenciada en Dirección de la Economía, en el ISDE, por la Universidad de La Habana desde 1990. Se ha desempeñado…

Carlos Alberto Núñez Hernández

Lic. Carlos Alberto Núñez Hernández Economista Gestión de Proyectos Internacionales Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 104 Correo: carlosn@cedel.cu Graduado de Licenciatura en Economía en la Universidad Central de las Villas en 1983. Posee amplia experiencia en labores de auditoría, destacándose la Refinería de Petróleo de…

Javier Romero Calero

MSc. Javier Romero Calero Jurista Innovación y desarrollo local Jefe del Programa Nacional de Desarrollo Local Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext.107 Correo: javier@cedel.cu Licenciado en Derecho por la Universidad Central “Martha Abreu” de las Villas en 2002. Master en Gestión de la Propiedad Intelectual en…

Ana Hernández Apán

MSc. Ana Hernández Apán Pedagoga Procesos socioculturales y desarrollo local Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext.112 Correo: ana@cedel.cu Licenciada en Educación Especialidad Español-Literatura por el Instituto Superior Pedagógico “Enrique José Varona” de La Habana en 1990. Máster en Dirección y Gestión Pública Local por la Universidad…

María Alina Pestana Álvarez

Lic. María Alina Pestana Álvarez Pedagoga Colaboración Internacional Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 109 Directo: (537) 881 1914 Fax: (537) 883 4055 Correo: alinap@cedel.cu Licenciada en Educación en la especialidad de Español Literatura, en el Instituto Enrique José Varona en La Habana. Especialista  del Centro…