Mailyn E. Castro Premier

MSc. Mailyn E. Castro Premier Arquitecta Aspirante a Investigadora Hábitat y desarrollo local. Coordinadora técnica del Programa “Fortalecimiento De Capacidades Municipales Para El Desarrollo Local”. Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext.104 Directo: (537) 8811914 Correo: mailyn@cedel.cu Arquitecta graduada en 1994 es el Instituto Superior Politécnico “José…

Ricardo Bérriz Valle

Lic. Ricardo Bérriz Valle Pedagogo Investigador Agregado Medio Ambiente y desarrollo local Jefe del Proyecto “Gestión Ambiental Municipal para el desarrollo local sustentable” Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 108 Correo: berriz@cedel.cu Graduado de Licenciatura en Educación en Marxismo Leninismo en la Universidad de Pedagógica Enrique…

Diana I. Enríquez Lavandera

MSc. Diana I. Enríquez Lavandera Bióloga Investigadora Agregada Medio Ambiente y desarrollo local Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 109 Correo: diana@cedel.cu Graduada de Licenciatura en Microbiología por la Universidad de La Habana en 1988. Máster en Ecología Marina por la Facultad de Biología de la…

José M. Brito De la Torre

MSc. José M. Brito De la Torre Geógrafo Investigador Agregado Medio Ambiente y desarrollo local Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 108 Correo: brito@cedel.cu Es graduado en 1985 de Licenciatura en Geografía en la Universidad de La Habana y en 2005 de Máster en Ciencias. En…

Janet Milián Fuentes

Téc. Janet Milián Fuentes Informática Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 106 Correo: janet@cedel.cu Graduada de técnico medio en alimentos en el IPAER Instituto Politécnico Ejército Rebelde en el año 1991. Ejerció  los años de Servicio Social como técnico en la UBIA de Plaza de la…

Mireya Valera Hernández

Téc. Mireya Valera Hernández Gestión de Recursos Humanos Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 102 Correo: mireya@cedel.cu Técnico Medio en Contabilidad desde 1983 y Técnico Medio en Planificación desde 1984. Comenzó a trabajar en año1984 en la Empresa de Refresco, Bebidas y Licores Habana, en el…

Lourdes de la C. Quiñones Boza

Tec. Lourdes de la C. Quiñones Boza Gestión Económica Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 105 Correo: lourdes@cedel.cu Graduada en 1985 de Técnico Medio en Contabilidad, en el Instituto Politécnico “Ramón Paz Borroto”. Comenzó a trabajar en 1985 en la Base de Transporte a la Construcción…

Yuri J. Rodríguez Álvarez

Tec. Yuri J. Rodríguez Álvarez Gestión Económica Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 105 Correo: yuri@cedel.cu Técnico Medio en Contabilidad y Bachiller en Ciencias y Letras. Comenzó a trabajar en año 1984 en el área económica de la Empresa de Producciones de Prefabricados del Ministerio de…

Niurka Nápoles Gómez

Tec. Niurka Nápoles Gómez Gestión de Proyectos Internacionales Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 103 Correo: niurka@cedel.cu Graduada de Técnico Medio en Hidráulica desde 1992 por el Instituto Politécnico de la Construcción ¨Pepito Tey ¨. Auxiliar Pedagógica desde 1996 por la Filial Pedagógica ¨José Martí¨. Posee…

Noelia Francisco Maceira

Tec. Noelia Francisco Maceira Gestión de Proyectos Internacionales Teléfonos: (537) 883 6465, 883 5143 y 883 5144, Ext. 103 Correo: noelia@cedel.cu Técnica Media Superior para la Ciencia, la tecnología y el medio ambiente. Graduada de Enseñanza Media, con 33 años de experiencia laboral como, entre las que se destacó como:…